суббота, 4 января 2020 г.

похудела на 30 килограмм




Сотни статей и книг, написанные в том числе и уважаемыми опытными врачами, пропагандируют (каждая на свой лад) то сыроедение, то вегетарианство, а то и просто голодание. Про многочисленные диеты вроде питания по группе крови я уж и не говорю. Я понимаю. Свобода слова. Каждый имеет право высказать свое мнение. Но ведь от этой чехарды правил и рекомендаций у человека, не имеющего медицинского образования, голова идет кругом!

Но, несмотря на разногласия, все специалисты сходятся в одном – еда и здоровье взаимосвязаны настолько, что изменения в ежедневном рационе могут кардинально повлиять на продолжительность нашей жизни.

Давайте это мнение и примем за основу для нашего дальнейшего повествования. Попробуем вместе объективно взглянуть на проблему избыточного веса с точки зрения последних открытий современной науки и опыта медицинской практики.

Сколько стоит похудеть, и стоит ли?

Несколько лет назад ко мне за помощью обратился сравнительно молодой мужчина, вес которого превышал двести килограммов. Наверное, вам трудно это даже представить, но таких людей немало! Просто они вынужденно почти не показываются на улице и, что вполне естественно, не ездят в общественном транспорте. Обычно это отчаявшиеся люди, смирившиеся со своим положением и потерявшие всякую надежду на выздоровление. Этот пациент вынужден был сидеть на двух стульях и проходил в обычную дверь только боком.

И, как ни странно, обратиться ко мне за помощью его заставило только одно обстоятельство: он уже не умещался за рулем даже самого просторного автомобиля.

Я поинтересовался, почему он ждал столько лет, терпя массу неудобств. Он ответил, что когда-то пробовал худеть самостоятельно, но в результате только набирал дополнительный вес, а воспользоваться услугами врача не мог ввиду полного отсутствия свободного времени. Ведь каждый его день был полностью занят работой. И только когда он уже не смог самостоятельно передвигаться ни на машине, ни в общественном транспорте, это вынудило его обратиться к врачу.

«У меня совершенно нет времени. Надо успевать зарабатывать деньги, – говорил он. – Если я хоть на время отключусь от работы, меня просто выкинут из этого бизнеса».

В результате, кроме выраженного ожирения, у этого пациента присутствовал целый букет серьезных заболеваний – от сахарного диабета до гипертонии с постоянными кризами. Не выдержав нагрузки, у него начали разрушаться суставы ног и межпозвонковые диски. Его постоянно мучили страшнейшие боли в спине. Он принимал кучу таблеток, просто огромное количество сильнейших обезболивающих, которые с годами разрушили его печень.

Я старался помочь ему, но как только он смог влезать в свою машину, он все бросил и кинулся снова зарабатывать деньги.

В итоге он умер четыре года спустя за рулем своего любимого авто от обширного инфаркта миокарда.

К сожалению, этот случай не единичный. Многие люди в погоне за финансовым благополучием забывают о собственном здоровье и даже жизни. Им кажется, что смерть бывает только в кино или у соседей. Они живут по принципу: «Сколько проживу – столько и проживу. Будь что будет!» – и не задумываются о том, что, заботясь о собственном здоровье, они получают не только новые силы для плодотворной работы, но и существенно продлевают свою активную жизнь. Активную во всех смыслах этого слова.

Источник: похудела на 30 килограмм

Комментариев нет:

Отправить комментарий