суббота, 4 января 2020 г.

симптомы диета




Для профилактики запоров необходимо пить много воды - не менее восьми стаканов в день. Увеличивая содержание клетчатки в рационе, необходимо увеличивать и количество выпиваемой воды.

Необходимо помнить, что клетчаткой не следует злоупотреблять. При избытке клетчатки может ухудшаться усвоение минеральных веществ, возможно возникновение метеоризма, вздутия живота и прочих малоприятных явлений. Если до сих пор в вашем рационе было не очень много клетчатки, увеличивайте ее употребление постепенно, чтобы кишечник смог приспособиться к новой пище.

К сожалению, совсем недавно, в 2001 г, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов отклонило многочисленные обращения от предприятий, желающих получить разрешение отдельно указывать на упаковках выпускаемых продуктов питания содержание неперевариваемых и неусвояемых углеводов. Эта информация позволила бы людям, страдающим сахарным диабетом и другими нарушениями метаболизма инсулина и глюкозы, выбирать наиболее полезные продукты. Я не могу согласиться с таким решением, как не могу согласиться и с утверждением, что все углеводы одинаковы.

Углеводы, которые надо учитывать

Итак, клетчатка - это разновидность углеводов, которые не превращаются в нашем организме в глюкозу и не повышают уровень сахара в крови. У этого факта есть следствие, которым с удовольствием пользуются сторонники диеты Аткинса: употребляя продукты, богатые клетчаткой, можно протащить в рацион немножко больше углеводов, чем предписано. Под словом «протащить» я имею в виду вовсе не нарушение диеты, а нечто принципиально иное.

Давайте сравним печенье, в состав которого входит белая пшеничная мука и сахар, с цельнозерновыми хрустящими хлебцами. Одно печенье и два хлебца содержат примерно одинаковое количество углеводов - по 10 г. Но на этом сходство и кончается. Съешьте печенье, и все 10 г. углеводов, превратясь в глюкозу, попадут к вам в кровь. Съешьте хлебцы (в которых содержится, к примеру, 4 г клетчатки) - и в кровь попадут лишь 6 г углеводов. Чтобы определить количество углеводов, учитываемых в диете Аткинса, следует из общего содержания углеводов вычесть содержание клетчатки. Стало быть, при составлении дневного меню у вас остается еще 4 неиспользуемых грамма, которые можно заполнить чем-нибудь вкусным.

Подумайте, какие перед вами открываются возможности! Употребляя вместо рафинированных продуктов пищу, богатую клетчаткой, вы можете увеличить общее употребление углеводов без малейшего вреда для здоровья. Если на упаковке указано содержание клетчатки, определить количество учитываемых углеводов совсем несложно, надо просто вычесть содержание клетчатки из общего содержания углеводов. Этикетки продуктов, выпускаемых в США, содержат много информации о питательной ценности этих продуктов. (О том, как читать этикетки, подробнее рассказывается в главе 19 на с. 286).

В этой книге приводится таблица для подсчета углеводов, необходимую вам для составления меню. Расширенный и постоянно обновляемый вариант этой таблицы (на английском языке) вы найдете на нашем Интернет-сайте www.atkinscenter.com.

Источник: симптомы диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий