пятница, 10 января 2020 г.

диета при болях




Журналист «Нью-Йорк таймс» Майкл Поллан вызвал глубокий отклик простотой своего совета, сформулированного в его бестселлере «В защиту еды: Манифест едока», опубликованном в 2008 году. Он исследовал очень сложную тему науки о питании, политики и индустриализации еды, однако ухитрился описать способ здорового питания во всего лишь восьми словах: «Ешьте еду. Не слишком много. В основном растения». Нет цифр, к которым следует стремиться, – ни граммов, ни калорий, ни содержания питательных веществ.

Задумайтесь, что благодаря закону о маркировке пищевых продуктов от 1990 года почти два десятилетия почти на каждой этикетке пищевого продукта содержалась информация о его питательной ценности. Однако случаи ожирения и расстройств пищевого поведения в США неуклонно учащались. Сегодня, спасибо Интернету, доступно еще больше информации о питательных свойствах продуктов.

Поллан популяризировал термин «нутрионизм» – систему воззрений, созданную доктором Гиорги Скринисом, которая описывает, как зацикленность на ограничениях в пище подрывает наши представления о еде, наше отношение к опыту собственного тела и наше понимание отношений между едой и телом (2008). В конечном итоге идеология нутрионизма привела лишь к росту тревожности при посещении продуктовых магазинов и выборе еды.

Мы согласны – наш опыт показал, что, чем больше человек фокусируется на цифрах, тем больше это мешает ему слушать собственное тело.

Здоровое питание должно быть приятно и физически, и психологически, и в конечном счете давать удовлетворение. Но из-за пищевой и жировой фобий, захлестнувших страну, мы потеряли это ощущение из виду. Мишель Стейси, автор книги «Поглощенные: Почему американцы любят, ненавидят и боятся еду», приходит к выводу, что американцам необходимо изменить свое отношение к еде в сторону просвещенного гедонизма: равновесия между информацией и удовольствием, разумного ограничения ставок. Таков и наш подход к питанию и еде.

Мы немного изменим рекомендацию Полена: наслаждайтесь потреблением еды. Не слишком много – но и не слишком мало. В основном то, что вас удовлетворяет.

Источник: диета при болях

Полезно знать - лишний вес и боли в спине

Комментариев нет:

Отправить комментарий