вторник, 14 января 2020 г.

диета 30




Составление персонального «плана питания», состоящего из определенных продуктов, которые вы будете регулярно употреблять в течение дня, — прекрасный способ выработать такие здоровые привычки. Вам будет достаточно провести менее часа в сети (см. рекомендуемые сайты в главе 3), чтобы определить подходящие для вас варианты здоровых блюд. Постарайтесь в качестве основного компонента обеда всегда использовать фрукты, овощи или и то и другое. Откажитесь от привычки съедать слишком много бесполезных с точки зрения питательной ценности продуктов. Держите под контролем размер порций. Не ешьте на бегу или перед телевизором. Привыкайте к режиму, способствующему долговременному поддержанию веса. И не позволяйте питанию выбивать вас из колеи, не давайте ему стать еще одной проблемой, усугубляющей ваше умственное утомление.

Развивайте вкус к здоровой пище

Проблема. Я провела достаточно много времени, обучая дошкольников и младших школьников основам здорового питания, и теперь прекрасно знаю: дети очень быстро понимают, что «вредная пища» приятна на вкус. Спросите любого пятилетнего мальчика или девочку, что он или она больше всего любит есть, и ответом наверняка будет что-нибудь вроде жареной картошки, мороженого или конфет. Конечно, если бы вы задали тот же вопрос двадцатипяти- или сорокапятилетним людям, вы услышали бы примерно то же самое! Всем нам нравится клубника, но если предложить вам выбирать между клубникой и конфетами, то, скорее всего, вы выберете конфеты, сколько бы вам ни было лет. Так как же привыкнуть к здоровой пище, если вредная нравится вам больше?

Реальность. Американцы едят больше картошки, чем любых других овощей. Бóльшая ее часть употребляется в пищу в жареном виде либо в форме чипсов и других закусок17. В первой пятерке любимых американских продуктов также находятся хлопья, хлеб, газированные безалкогольные напитки и бутилированная вода. В том, чтобы есть хлопья и хлеб, может и не быть ничего плохого, в зависимости от того, какие сорта вы предпочитаете. Американцы часто выбирают белый хлеб или изделия из рафинированной муки с высоким содержанием сахара и калорий. Также все мы знаем, что более сладкие готовые завтраки вкуснее, чем обычные хлопья18. Хотите чем-нибудь запить хлопья? Большинство предпочтет молоку газировку; по оценкам специалистов, американцы пьют газированной воды в два раза больше, чем обычной воды или молока19.

Источник: bronka.site

Возможно вас заинтересует: примерная диета при панкреатите

Комментариев нет:

Отправить комментарий